Безопасный Новый год!

Друзья, мы поздравляем вас с наступающим 2022 годом!

Сейчас со всех сторон уже слышны предупреждения об опасностях, с которыми могут столкнуться звери в новогодние праздники.

И мы бы тоже хотели напомнить вам о них. Предупреждён – значит вооружён!

Салюты – одна из проблем, как для собак, так и для кошек:

  • не берите с собой собак на улицу во время салютов и на массовые празднования – собаки очень часто пугаются, убегают и теряются. В такие моменты, страх гонит их в неведомом направлении – отыскать и поймать вашего любимца потом будет очень сложно
  • если ваш кот или пёс даже дома боится салютов, громких звуков и непривычной суеты – начните заранее давать успокоительные препараты. Какие именно – лучше проконсультироваться со своим доктором, т.к. такие препараты могут вызывать гипотонию (падение давления), а при ряде заболеваний это может быть вредно. Из безопасных – Феливей и Адаптил, все остальные – спрашивайте у доктора.
  • ещё можно заранее проконсультироваться с зоопсихологом – как сделать обстановку дома более спокойной и безопасной. Мы работаем с такими специалистами много лет и с удовольствием вам их порекомендуем.

Салаты и другая праздничная еда часто перепадают домашним питомцам в качестве лакомств. Но потом мы лечим панкреатит и гастрит. Оставляйте мисочки с едой закрытыми и недоступными для зверей.

Новогодние украшения – бьющиеся и мелкие игрушки, мишура, дождик и серпантин – то, что может быть проглочено или разбито. Не забывайте, что кошка не может выплюнуть то, что она уже взяла в рот, т.к. на языке у кошек есть специальная «щеточка», чтобы ухаживать за собой. За ворсинки на языке цепляются нитки, мишура и дождик, и кошке остаётся только проглотить это. Это очень опасно: может вызвать непроходимость кишечника. Украшения, конечно же можно использовать, но вне зоны доступа животного. Дождик и мишуру лучше не вешать.

Многие уезжают на праздники загород или в путешествия. Если вы одни из них – не забудьте взять с собой аптечку, привычные вещи и корм, чтобы тревожность и нарушения пищеварения у ваших зверей не испортили вам отдых.?

Хороших вам праздников!